Parcenter.ru

Все про домашних животных
13 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ежик подготовка к зиме

ООД по рисованию «Как ежи готовятся к зиме»

василя юнусова
ООД по рисованию «Как ежи готовятся к зиме»

Цель: закрепить знания детей рисованию нетрадиционными способами.

— учить устанавливать зависимость внешнего вида животного от условий жизни;

— закрепить умения рисовать ватными палочками методом тычка, кистью методом примакивания;

— закрепить знания детей о подготовке к зиме диких животных;

— формировать представление детей о ежах.

— развивать художественно — творческие способности через использование нетрадиционных техник рисования.

— воспитывать любознательность, интерес к природе, чувство доброты к животным.

Средства реализации: листы бумаги с нарисованным ежиком без глаз, носа и иголок, гуашь, баночки с водой, кисть, ватные палочки, салфетки – на каждого ребенка.Картинки: «Осенний лес», «Еж», «Лесные звери готовятся к зиме».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: беседа о диких животных, загадки, заучивание пальчиковой гимнастики, физминутки.

Ход ООД:

Воспитатель: дети сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети стоят в круг

Встали мы в кружочек дружно

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе привет

Улыбнись скорей в ответ

Здравствуй правая рука

Здравствуй левая рука

Здравствуй друг здравствуй друг

Здравствуй весь наш дружный круг

Воспитатель: садитесь на свои места, ноги вместе спина прямая.Ребята послушайте стихотворение:

У берега несмело

Ложится хрупкий лед.

Печально туча серая

По дну пруда плывет.

Суровой дышит осенью

Деревья листья сбросили,

Воспитатель: дети, про какое время года говориться в этом стихотворении?

Воспитатель: а сейчас какое время года?

Воспитатель: посмотрите на картину, и скажите, что изображено на ней?

Дети: на картине нарисован лес. Это осенний лес.

Воспитатель: внимательно посмотрите на осенний лес. Сколько здесь деревьев и растений. Какие листья на деревьях?

Дети: желтые, красные, оранжевые.

Воспитатель: что происходит с листьями осенью?

Дети: они желтеют и опадают

Воспитатель: как называется это явление?

Воспитатель: какое небо бывает осенью

Дети: оно серое, покрыто тучами

Воспитатель: а какое солнце бывает осенью?

Дети: греет слабо, светит неярко, часто прячется за тучи.

Воспитатель: а что происходит с травой? (трава вянет, сохнет, желтеет, отмирает, исчезает)

Воспитатель: кто живет в лесу?

Дети: в лесу живут дикие животные.

Воспитатель: а как готовятся к зиме дикие животные?

Дети: они меняют свои летние шубки на зимние, более теплые и пушистые. Некоторые животные залегают в спячку до весны. Остальные животные готовят для себя запасы на зиму, чтобы в зимние холода им было, чем питаться.

Воспитатель: посмотрите на картину и скажите, кто это?

Воспитатель: как медведь готовится к зиме?

Дети: ложиться спать в берлогу.

Воспитатель: как заяц готовиться к зиме?

Дети: меняет серую шубку на белую.

Воспитатель: как белка готовиться к зиме?

Дети: готовит запасы орехов, грибов, ягод.

Воспитатель: сегодня мы побываем в гостях у одного обитателя леса. А у кого вы узнаете, когда послушаете стихотворение.

Повстречался ежик мне.

Нёс грибы он на спине.

-Добрый день, колючий еж!

Далеко ли ты живешь?

Ёжик глазками сверкнул

И в кусты скорей свернул.

Зашуршал сухой листвой,

Приглашая в домик свой.

Про кого это стихотворение?

Воспитатель: Осенью еж готовит себе дом для зимовки. Дом ежика называется «нора». Ежик нанизывает себе на спину листики, а потом в норке их стряхивает. И днем, и ночью трудится ежик, делая себе уютный домик – носит в него мох и листья. Из мха и листьев ежик сделает себе мягкую теплую постельку. Потом заберется в свою нору, зароется в листья и заснет сладким сном на всю зиму.

А проснется уже весной.

Воспитатель: для того, чтобы защищаться от врагов, ежик сворачивается в клубок, чтобы спрятать голову, лапки и брюшко.

Воспитатель: ребята, в лесу было красиво, но ёжик грустил. А почему ёжику было грустно, кого ему в лесу не хватало?

Воспитатель: правильно, друзей. Давайте нарисуем ёжику друзей, чтобы он не грустил.

Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»

Воспитатель: покажите, как ежик ищет еду морщит носик, фыркает.

(дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф».)

Воспитатель: покажите, как ежик сердится, пыхтит.

(дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»)

Ежик топал по тропинке (ходьба на месте маленькими шажками)

И грибочек нес на спинке, (руки за спину, чуть наклоняясь вперед)

А навстречу серый волк-

Голодный волк- серый бок,

Чтоб волку не попасться на зубок,

Ты, еж, свернись скорей в клубок (сесть на корточки)

Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам нарисовать ежа.

(Дети садятся за столы (обратить внимание на осанку).)

Воспитатель: взгляните, что нарисовано на ваших листах бумаги.

Дети: ежик без иголок….

Воспитатель: глаза мы будем рисовать ватными палочками, а иголки кисточкой. (объяснение и показ воспитателя)

Воспитатель: колючки у ежа растут только на спинке, а мордочка без колючек. Посмотрите, я покажу вам, как рисовать иголочки у ёжика. Я беру в руку кисточку, смочу в воде, сниму лишнюю каплю о край баночки, осушу о салфетку, наберу краску коричневого цвета на весь ворс кисти, сниму лишнюю краску о край баночки и начинаю закрашивать, приставляю кисть к бумаге и убираю. Ёжик получается пушистый, хорошо видны его иголки. Промою эту кисть, осушу её о салфетку и возьму ватную палочку. Наберу теперь краску чёрного цвета, аккуратно закрашу носик, глазик, хвостик и лапки ежа. Вот такой забавный и колючий ёжик у меня получился. (воспитатель показывает образец)

Воспитатель: прежде чем приступить к работе, давайте разомнем пальцы

Ежик, ежик колкий, (пальцы двух рук сплетены в замок).

Покажи иголки (движения кистями вправо-влево).

Вот они, вот они, вот они (пальцы выпрямляются, кисти

сложены в замок).

Ежик, ежик колкий (движения кистями вправо-влево).

Спрячь свои иголки.

Раз и нет иголок (пальцы складываются в замок)

Воспитатель: Теперь возьмите в руку кисточку, держите тремя пальцами правой руки, и покажите в воздухе, а теперь приступайте к работе.

Ещё раз вспомним, что колючки у ежа растут только на спинке, а мордочка без колючек.

Воспитатель: дети, кого мы рисовали, медведя?

Воспитатель: а сможет ли наш еж защититься, если повстречается с врагом?

И каким образом?

Дети: да, мы ему нарисовали иголки, он сможет свернуться в клубок.

Воспитатель: правильно! Молодцы!

Конспект НОД «Как животные готовятся к зиме» Задачи: — Формировать представления о сезонных изменениях в жизни животных и о разнообразии вариантов их подготовки к зиме. -Воспитывать.

Конспект ООД по познавательному развитию «Как дикие животные к зиме готовятся» Цель: Дать детям представления о жизни диких животных зимой. Формировать интерес к окружающей природе. Развивать память, внимание и речь.

Конспект ООД по познавательному развитию с детьми старшей группы «Как животные готовятся к зиме» Тема: «Как животные готовятся к зиме». Цель: Формирование представлений о сезонных изменениях в жизни животных и о разнообразии вариантов.

Конспект занятия «Как звери готовятся к зиме» Программное содержание: Формировать представления о лесе, как среде обитания диких животных, и об экологической пирамиде; закрепить понятия:.

«Как дикие животные готовятся к зиме». Конспект НОД Тема занятия: «Как дикие животные готовятся к зиме». Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное.

Конспект НОД «Как дикие животные к зиме готовятся» Конспект НОД «Как дикие животные готовятся к зиме» Задачи: Обобщить представления детей о жизни диких животных в осенне-зимний период. Закрепить.

Презентация «Как дикие животные готовятся к зиме» 2 слайд Собрались и полетели Утки в дальнюю дорогу. Под корнями старой ели Мастерит медведь берлогу. Заяц в мех оделся белый, Стало зайчику.

Проект «Как животные готовятся к зиме?» Проблема: Как дикие животные зимуют? Цель: Формировать у детей средней группы представления о сезонных изменениях в жизни диких животных.

Проект «Как животные готовятся к зиме» в средней группе Проект «Как звери готовятся к зиме». Тип проекта: информационно-исследовательский. Длительность: краткосрочный Участники проекта: дети.

Проект «Как животные и птицы готовятся к зиме?» Проект «Как животные и птицы готовятся к зиме?» Паспорт проекта. Участники проекта: дети средней группы «Колокольчик», воспитатель. Вид.

Конспект занятия «Как ежик к зиме готовился»

непосредственной образовательной деятельности

с детьми старшей группы

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Тема: «Как ежик к зиме готовился»

Подготовила: Яковлева С.А.,

воспитатель высшей квалификационной категории

Тема: «Как ежик к зиме готовился»

Цель: Расширять представления детей о диких животных: где живут, как готовятся к зимней спячке.

Воспитывать сочувствие и желание помочь.

Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.

Развивать творческую активность.

Формировать познавательный интерес.

Закрепить знания о подготовке к зиме диких животных.

Закреплять знания о знакомых деревьях.

Учить создавать образ приемом «насыпа», создавая иллюзию передачи объема – изображения.

Закреплять умение детей аккуратно и экономно использовать природный материал ( листья ).

Формировать умение ответственно относиться к порученному заданию.

Работа над словарем: листья березовые, кленовые, дубовые, насыпь.

Создание среды для организации и проведения занятия:

Трафареты листьев разной формы;

Картинка ежика, деревьев; елочка, игрушка ежик;

Клей, кисточки, измельченные засушенные листья, тряпочки.

Виды детской деятельности на занятии:

Игровая («В гости к лесным жителям»)

Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)

Двигательная деятельность (физ.минутка)

Продуктивная (аппликация из измельченных сухих листьев)

Музыкально-художественная (отрывок из П. Чайковского «Осенняя песня»)

Имеют элементарное представление об объектах окружающего мира.

Проявляют интерес к животным, природе.

Умеют создавать предметное изображение с натуры.

Критерии оценки деятельности детей на занятии

Взаимодействие со сверстниками и взрослым;

Интеграция образовательных областей

Продуктивная (изготовление листочков )

Музыкальная (слушание музыки )

Развивать интерес к художественному творчеству.

Принимать активное участие в деятельности.

Развивать у детей творческие способности при изготовлении листьев.

Формировать умения делать выводы.

Развивать умение определять материал (изображение)

(беседа, игровые упражнения )

Воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми.

Физ.минутка, пальчиковая гимнастика

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками.

Читать еще:  Чем питаются ежики в домашних условиях

Развивать мелкую моторику рук.

Беседа, ответы на вопросы.

Продолжать развивать речь как средство общения.

Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

Беседа о диких животных

Игровая ситуация «Помощь ежику»

Игровое упражнение «Изготовление листьев».

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов занятия.

Ход образовательной деятельности

Вы меня узнали? Да, я осень. (Взрослый) «Листопад» Ю. Капотов

«Опавшей листвы разговор еле слышен

Мы с кленов…мы с яблонь… мы с вязов… мы с вишен… с осинки… с черемухи… с дуба… с березы…

Везде листопад: на пороге морозы».

Заканчиваются мои деньки, скоро наступит зима, вот я и хочу проверить все ли в лесу готовы к зиме?

А вы хотите со мной сходить в лес?

Ребята, посмотрите, вот белочка сидит. А как она готовится к зиме? А вот и медведь. А зайчик? (ответы детей) Да, молодцы!

Ой ребята, я слышу, что кто-то плачет. Смотрите прямо около нас, под елочкой.

Так это же ежик. Что случилось с тобой?

Я не подготовился к зиме.

Ребята, а вы знаете, как готовятся ежи к зиме?

А что тогда не так, ежик?

У тебя нет норки?

Есть, но я ее не утеплил, не наносил листьев.

Ребята и правда у ежика беда. А вы хотите ежику помочь? Я знаю, что вы очень добрые и дружные ребята.

Тогда ежик тебе придется пройти с нами в лесную мастерскую. Хорошо, я согласен.

А чтобы нам добраться до мастерской, нам надо подготовиться (физ.минутка)

Дети выполняют движения согласно тексту, передача детьми характерного образа животных.

«У нас славная осанка

Мы свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята

И как мишка косолапый.

И как серый волк-волчище,

И как заинька-трусишка.

Вот свернулся волк в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся».

Ребята проходите за мной.

Определение способа изготовления.

Ребята, посмотрите какие листочки у меня лежат на столе?

Для каждого из вас я приготовила трафареты листьев, у всех они разные, упали с разных деревьев.

Машенька с какого дерева этот листок?

Правильно с дуба, значит он какой?

Дубовый листок. Молодец!

Ванечка, а ты как думаешь этот листок с какого дерева? С клена.

Значит он какой? Кленовый. Молодец!

Катюша, а это с какого? С березы. Березовый. Молодец!

Листочки вы будите выполнять необычным способом, техникой «насыпа», сейчас я вам покажу.

Готовый трафарет кладете на лист бумаги. На вырезанное в трафарете пространство обильно наносим клей, сверху мелко крошим высушенные листья деревьев. Насыпав измельченную листву сверху трафарета, прижмите тихонько ладошкой, аккуратно стряхиваем в поднос, не приклеивавшиеся кусочки листвы. Убираем трафарет и перед нами получились необычные листочки.

А для того, чтобы у вас получились такие же листочки, давайте с вами подготовим наши пальчики.

Провожу пальчиковую гимнастику.

Молодцы! А теперь за дело, занимайте места в нашей мастерской и приступайте к работе.

Посмотрите какая красота у вас получилась. Я думаю, что ежик будет очень доволен. Теперь ему зима не страшна.

Да вы посмотрите ребята, он уже улыбается. Ну, что ежик понравились тебе наши листочки? Да, конечно, их так много, что я смогу ими утеплить свою норку. Ну мы рады, что смогли тебе помочь.

Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия.

Ребята, вы молодцы! Вы сегодня сделали доброе дело, помогли ежику. Но нам с вами пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ежиком. До свидания, ежик!

Дорогие ребята! А скажите мне, пожалуйста, где вы сегодня побывали? Кого встретили? Что с ним случилось? А как вы ежику помогли?

Да ребята, вы большие молодцы! А я осень хочу вас угостить своими плодами, яблочками, они очень сочные и вкусные. Приятного аппетита!

Конспект занятия «Как ежик к зиме готовился»

непосредственной образовательной деятельности

с детьми старшей группы

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Тема: «Как ежик к зиме готовился»

Подготовила: Яковлева С.А.,

воспитатель высшей квалификационной категории

Тема: «Как ежик к зиме готовился»

Цель: Расширять представления детей о диких животных: где живут, как готовятся к зимней спячке.

Воспитывать сочувствие и желание помочь.

Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.

Развивать творческую активность.

Формировать познавательный интерес.

Закрепить знания о подготовке к зиме диких животных.

Закреплять знания о знакомых деревьях.

Учить создавать образ приемом «насыпа», создавая иллюзию передачи объема – изображения.

Закреплять умение детей аккуратно и экономно использовать природный материал ( листья ).

Формировать умение ответственно относиться к порученному заданию.

Работа над словарем: листья березовые, кленовые, дубовые, насыпь.

Создание среды для организации и проведения занятия:

Трафареты листьев разной формы;

Картинка ежика, деревьев; елочка, игрушка ежик;

Клей, кисточки, измельченные засушенные листья, тряпочки.

Виды детской деятельности на занятии:

Игровая («В гости к лесным жителям»)

Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)

Двигательная деятельность (физ.минутка)

Продуктивная (аппликация из измельченных сухих листьев)

Музыкально-художественная (отрывок из П. Чайковского «Осенняя песня»)

Имеют элементарное представление об объектах окружающего мира.

Проявляют интерес к животным, природе.

Умеют создавать предметное изображение с натуры.

Критерии оценки деятельности детей на занятии

Взаимодействие со сверстниками и взрослым;

Интеграция образовательных областей

Продуктивная (изготовление листочков )

Музыкальная (слушание музыки )

Развивать интерес к художественному творчеству.

Принимать активное участие в деятельности.

Развивать у детей творческие способности при изготовлении листьев.

Формировать умения делать выводы.

Развивать умение определять материал (изображение)

(беседа, игровые упражнения )

Воспитывать бережное отношение к результатам труда.

Воспитывать дружеское взаимоотношение между детьми.

Физ.минутка, пальчиковая гимнастика

Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками.

Развивать мелкую моторику рук.

Беседа, ответы на вопросы.

Продолжать развивать речь как средство общения.

Расширять представления детей о многообразии окружающего мира.

Беседа о диких животных

Игровая ситуация «Помощь ежику»

Игровое упражнение «Изготовление листьев».

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов занятия.

Ход образовательной деятельности

Вы меня узнали? Да, я осень. (Взрослый) «Листопад» Ю. Капотов

«Опавшей листвы разговор еле слышен

Мы с кленов…мы с яблонь… мы с вязов… мы с вишен… с осинки… с черемухи… с дуба… с березы…

Везде листопад: на пороге морозы».

Заканчиваются мои деньки, скоро наступит зима, вот я и хочу проверить все ли в лесу готовы к зиме?

А вы хотите со мной сходить в лес?

Ребята, посмотрите, вот белочка сидит. А как она готовится к зиме? А вот и медведь. А зайчик? (ответы детей) Да, молодцы!

Ой ребята, я слышу, что кто-то плачет. Смотрите прямо около нас, под елочкой.

Так это же ежик. Что случилось с тобой?

Я не подготовился к зиме.

Ребята, а вы знаете, как готовятся ежи к зиме?

А что тогда не так, ежик?

У тебя нет норки?

Есть, но я ее не утеплил, не наносил листьев.

Ребята и правда у ежика беда. А вы хотите ежику помочь? Я знаю, что вы очень добрые и дружные ребята.

Тогда ежик тебе придется пройти с нами в лесную мастерскую. Хорошо, я согласен.

А чтобы нам добраться до мастерской, нам надо подготовиться (физ.минутка)

Дети выполняют движения согласно тексту, передача детьми характерного образа животных.

«У нас славная осанка

Мы свели лопатки,

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Пойдем мягко, как лисята

И как мишка косолапый.

И как серый волк-волчище,

И как заинька-трусишка.

Вот свернулся волк в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ежика коснулся,

Ежик сладко потянулся».

Ребята проходите за мной.

Определение способа изготовления.

Ребята, посмотрите какие листочки у меня лежат на столе?

Для каждого из вас я приготовила трафареты листьев, у всех они разные, упали с разных деревьев.

Машенька с какого дерева этот листок?

Правильно с дуба, значит он какой?

Дубовый листок. Молодец!

Ванечка, а ты как думаешь этот листок с какого дерева? С клена.

Значит он какой? Кленовый. Молодец!

Катюша, а это с какого? С березы. Березовый. Молодец!

Листочки вы будите выполнять необычным способом, техникой «насыпа», сейчас я вам покажу.

Готовый трафарет кладете на лист бумаги. На вырезанное в трафарете пространство обильно наносим клей, сверху мелко крошим высушенные листья деревьев. Насыпав измельченную листву сверху трафарета, прижмите тихонько ладошкой, аккуратно стряхиваем в поднос, не приклеивавшиеся кусочки листвы. Убираем трафарет и перед нами получились необычные листочки.

А для того, чтобы у вас получились такие же листочки, давайте с вами подготовим наши пальчики.

Провожу пальчиковую гимнастику.

Молодцы! А теперь за дело, занимайте места в нашей мастерской и приступайте к работе.

Посмотрите какая красота у вас получилась. Я думаю, что ежик будет очень доволен. Теперь ему зима не страшна.

Да вы посмотрите ребята, он уже улыбается. Ну, что ежик понравились тебе наши листочки? Да, конечно, их так много, что я смогу ими утеплить свою норку. Ну мы рады, что смогли тебе помочь.

Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия.

Ребята, вы молодцы! Вы сегодня сделали доброе дело, помогли ежику. Но нам с вами пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ежиком. До свидания, ежик!

Дорогие ребята! А скажите мне, пожалуйста, где вы сегодня побывали? Кого встретили? Что с ним случилось? А как вы ежику помогли?

Да ребята, вы большие молодцы! А я осень хочу вас угостить своими плодами, яблочками, они очень сочные и вкусные. Приятного аппетита!

Ёж готовится к зиме

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим, природой и рисованию в средней группе, тема: «Ёж готовится к зиме»

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Учить детей, изображая отдельные предметы, объединять их по смыслу, сохранять между ними взаимосвязь. Закрепить умение рисовать и закрашивать цветными карандашами. Формировать представления детей про ежей. Закрепить знания о подготовке к зиме диких животных. Учить устанавливать зависимость внешнего вида животного от условий жизни. Развивать чувство выразительности формы в процессе создания рисунка. Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Читать еще:  Как держать ежика

Оборудование:

Листы бумаги с нарисованными на них линией горизонта, елочкой, тучками, ежиком без колючек; цветные карандаши; картинки «Ежи», «Лесные жители готовятся к зиме».

Ход занятия:

Сегодня я хочу предложить вам нарисовать большую картину под названием «Еж готовится к зиме». Работа предстоит большая, трудная, но очень интересная. Чтобы немного облегчить вам работу, я кое-что уже нарисовала на ваших листах бумаги. Взгляните. Что именно нарисовано? Лесная опушка, елочка, тучи, ежик без колючек.

Беседа об осени

Какое сейчас время года? Осень. Назовите приметы осени.
На улице холодно, солнце слабо греет, часто идут дожди, на деревьях желтеют и опадают листья, люди надевают теплую одежду, птицы улетают в теплые края, звери готовятся к зиме.

Давайте вспомним, как звери готовятся к зиме. А поможет вам эта картинка. (Показ)
Как заяц готовится к зиме? Меняет серую шубку на белую.
Как медведь готовится к зиме? Ложится спать в берлогу.
Как белка готовится к зиме? Готовит запасы орехов, грибов, ягод.
А вот и наши ежи.

Рисование ежа

Но давайте сначала дорисуем ежика на наших будущих картинах. Нарисуйте ежу глазки. Зрение у ежа неважное – плохо видят его глазки. Но зато нос ежиный хорош – очень чуткий. Нарисуйте ежу нос. Нарисуйте также уши своему ежику. Весной рождаются ежата маленькие и голенькие. Ежата подрастают, вырастают у них иголки, но – мягкие! В это время мама-ежиха не спускает глаз с малышей. Ведь без колючек они совсем беззащитные. Но ежата продолжают расти, и иголки их начинают твердеть, пока не становятся совсем твердыми. Давайте нарисуем ежу иголки на спине и на боках. Нет иголок у ежа только на голове, брюшке и лапках. А зачем ежу иголки? Что бы защищаться от врагов. А врагов у ежей хватает: лиса, барсук, волк и многие хищные птицы с крепкими когтями и клювами: совы, филины и ястребы. При виде врагов ежик сворачивается в клубок, чтобы спрятать голову, брюшко и лапки.

Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»

Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.
Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф».

Покажите, как ежик сердится, пыхтит.
Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых».

Ежик надувает и сдувает щеки.
Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у».

Когда ежик устанет.
Выдох горлышком с призвуком «ха-а-а».

Язычок высовывает.
Широкий язычок кладут на нижнюю губу и держат 5 секунд в таком положении.

Ежик вдруг начал зевать.
Имитируют зевание.

Не пора ли с ним играть?

Динамическая пауза «Ёжик топал по тропинке»

Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
(Ходьба на месте маленькими шажками)

Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
(Шарканье ногами)

А навстречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
Шубку серую свою
Он сменил на белую.
(Прыжки на месте, руки перед грудью)

Идет по лесу серый волк,
Голодный волк – серый бок.
(Широкий пружинистый шаг с чуть наклоненным вперед корпусом. Руки попеременно выносятся вперед)

Чтоб волку не попасться на зубок,
Ты, еж, свернись скорей в клубок.
(Сесть на корточки и сгруппироваться)

Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ежик должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Тощий, худой ежик до весны не доживет. Вот и бегает осенью еж, старается побольше наесться. Кормиться еж ночью. А что же ест еж? Червей, жуков, лягушек, ящериц, улиток, мышей, яйца птиц. Если повстречается еж со змеей, то непременно ее одолеет. Еще любит ежик лесные яблоки, ягоды, грибы. А грибы лучше всего растут после дождя.

Рисование туч и дождя

Давайте возьмем карандаш фиолетового цвета и обведем тучи, а затем закрасим их. А теперь нарисуйте дождик – пусть грибы растут.

Рисование грибов

После дождя выросли на полянке грибы. Давайте нарисуем их. Рисовать грибы можно так (показ): полукруг, снизу соединяем концы полукруга прямой линией. Что получилось? Шляпка гриба. Теперь отступаем немного от края шляпки, ведем линию вниз, закругляем и возвращаемся вверх к шляпке. Получился гриб. Нарисуйте сами несколько грибов и раскрасьте их: шляпку – коричневым цветом, ножку – желтым.

Рисование дерева

В конце осени еж устраивает себе теплое гнездышко-норку их травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает. Но где же взять нашему ежу с картинки траву и листья. Давайте нарисуем на полянке траву. А вот листья падают на землю с деревьев, поэтому рисуем дерево. Сначала ствол коричневым карандашом, затем ветви большие, потом маленькие веточки. А какого цвета бывает листва на деревьях осенью? Желтого, оранжевого, красного. Нарисуйте и раскрасьте крону дерева одним их этих цветов. И не забудьте нарисовать на земле опавшие листья для ежика, ему они пригодятся для подстилки.

Рисование елки

Что осталось нарисовать? Елочку. Почему про нее говорят «зимой и летом одним цветом»? У елки всегда зеленые иголки и они не опадают. Давайте дорисуем елочку. Коричневым карандашом обведите и закрасьте ствол елки. Какого цвета карандаш возьмем для рисования еловых веток? Зеленого цвета. Обведите ветки и нарисуйте на них иголки. Вот так (показ).

Картина почти готова. Сейчас дорисуйте то, что не успели или хотели бы добавить.

Рассматривание рисунков и подведение итогов занятия

Что изображено на рисунке?
Для чего мы нарисовали грибы? Дерево? Траву? Тучи и дождь.
Сможет ли наш ежик хорошо подготовиться к зиме?
Сможет ли защититься наш еж, если повстречается с врагом? Каким образом?

В 1930 году в американский прокат вышел фильм «Песня мошенника» (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

Как готовится к зиме еж? Что делает ежик зимой?

Задумывались ли вы хоть иногда о том, что мы знаем о лесных жителях? Мы все с детства с удовольствием смотрели мультфильмы, где милый зайка часто попадал в передряги, а сердитый волк был его злейшим врагом. Довольно часто в детских мультфильмах можно встретить полюбившегося всем персонажа – ежика, который старательно тащит на своих колючках аппетитное яблочко, но на этом зачастую наши знания об образе жизни этого колючего зверька заканчиваются. Так давайте с вами вместе окунемся в мир лесных животных, чтобы на вопрос нашего ребенка: «Как готовится ежик к зиме?» — с достоинством поведать ему о том, что собой представляет этот маленький клубок иголок.

Внешний вид

Это небольшой млекопитающий зверек, который имеет общую длину тела около 20-30 см. Мы никогда на фотографиях с изображениями ежа или просто рисунках не видим хвоста, но он у него есть, просто очень маленький – всего 3 см.

Ежик имеет вес всего 700-800 грамм, и относительно небольшие уши, которые чаще всего не достигают и 3,5 см. Верхняя челюсть животного имеет около 20 острых, но мелких зуба, а вот на нижней их немного меньше – всего 16. Мордочка слегка удлиненная, можно сказать, клинообразная. Лапки снабжены пятью пальцами, на которых есть острые когти. Молодые особи ежей имеют около 3 тысяч иголок, а взрослые до 5-6 тысяч, поверхность этих иголок гладкая, а окраска характеризуется чередованием светлых и буроватых поясков. Внутри иглы полые и наполнены воздухом, на голове, боках и спине достигают 2 см в длину и растут достаточно быстро, как и волосы, расположенные среди иголок. Они редкие и тонкие, но достаточно длинные, а на брюхе у животного имеют темный цвет.

Среда обитания

Ежа можно встретить в самых разнообразных местах, зачастую его любимые места обитания — опушка леса, заросли кустарников, полянки… Также ежи часто «селятся» рядом с жилищем людей. Этот распространенный зверек может обитать в Центральной и Западной Европе, на юге Скандинавии, Западной Сибири, а также в Испании и Казахстане. Вообще, ежи избегают сплошных хвойных массивов и обширных болот, остальные места, в которых растут деревья, даже если это освоенный человеком парк, являются вполне полюбившимся для них местом. Ежи прекрасно уживаются рядом с человеком, и даже являются его помощником в борьбе с различного рода грызунами, улитками и прочими не самыми приятными «соседями».

Размножение

Прежде чем поговорить о том, что делает ежик зимой, необходимо иметь представление, какой образ жизни он ведет, и как у него происходит процесс спаривания и размножения. Процесс поиска партнера для выведения потомства наступает после зимней спячки, когда в лесу ежи могут найти достаточное количество пищи. Самцы дерутся между собой за самку и активно за ней гоняются. С наступлением беременности ежихи готовят надежное убежище для себя и будущего потомства. Это место они застилают мхом, листьями, сухой травой и тщательно его маскируют. В помете у самки бывает обычно 3-5 ежат, которые появляются на свет с закрытыми глазами и ушами, а вместо иголок у них только мягкие зачатки. Уже через 2 недели у молодого потомства формируются иголки, а к концу второго месяца жизни они покидают свое логово навсегда, оставляя мать, – такой вот он ежик. Где живет зимой каждый из них, пока еще не ясно, ведь ежи – одиночки и яростно сражаются и охраняют свою территорию, поэтому разбредаются в разные стороны.

Соседство людей и ежа

Этот колючий зверек давно уже стал для человека добродушным и безобидным соседом. Те, кто живет в своих домах, прекрасно знают, что еж с удовольствием уничтожает вредных насекомых, гусениц и даже грызунов. Порой доведенные до отчаяния люди не знают, как бороться с этими вредителями, и, узнав о повадках ежей от знакомых или из других источников, решают завести это животное. Уже через самое короткое время на территории, где поселяется еж, не останется ни одного вредителя. Поэтому если говорить о том, что делает ежик зимой, можно смело предположить, что он отдыхает. Однако животное имеет и, так сказать, вредные «привычки»: он уничтожает яйца и потомство птиц, которые гнездятся на земле. К тому же является переносчиком таких заболеваний, как желтая лихорадка, бешенство, дерматомикоз, сальмонеллез и т. д. Еж может принести в своих колючках клещей, блох и других довольно неприятных и даже опасных насекомых. Своими иголками он словно щеткой собирает клещей с травы, а избавиться от них самостоятельно не в состоянии.

Читать еще:  Как содержать африканских ежиков

Поведение ежа

Как готовится к зиме еж? Этот вопрос интересует многих любителей животных, а тем более тех, кто завел в своем доме именно ежа. Дело в том, что поведение любого зверька в неволе и в его естественной среде обитания зачастую отличается, поэтому рассмотрим эти два варианта отдельно.

Вообще, в зависимости от климатических условий жизни ежа можно предположить, что активный период его жизни занимает от четырех до семи месяцев. Этот отрезок времени, в свою очередь, можно условно разделить на пробуждение, репродуктивный период и подготовку к спячке.

Спячка на воле

Если еж живет в своей привычной среде обитания, то на протяжении теплого времени года он активно копит запас жира, ведь нам известно, что ежик впадает зимой в спячку, а для того чтобы пережить холодное время года, необходимо иметь достаточно сил. С наступлением холодов исчезает пища, которой обычно питаются ежи, довольно редко встречаются жуки и грызуны, исчезают гусеницы, ночная жизнь словно замирает. Колючий зверек тоже старается перестроить на новый лад свой жизненный распорядок.

Как готовится к зиме еж и что такое спячка? Это в первую очередь специфическая видовая адаптация зверьков, при этом представители вида по-разному воспринимают неблагоприятные условия жизни, поэтому впадать в спячку могут тоже по разным причинам. Для ежей главным основанием для ухода в спячку является в первую очередь отсутствие основных кормов, и уже на втором месте стоит температура окружающей среды. Если сравнивать ежа с другими животными, то, например, песчанки и бурундуки могут сделать запас своего растительного корма, а вот сделать запас насекомых просто невозможно, поэтому в теплое время года еж активно накапливает жир. Впрочем, зимнее оцепенение ежей также можно связать и с его несовершенной терморегуляцией.

Спячка в неволе

Несмотря на то что для ежа в неволе создаются все условия для жизни, и он не нуждается в запасе пищи, так как она у него есть в свободном доступе, эти зверьки, тем не менее, все равно могут впадать в спячку, хотя температура и не понижается. К слову сказать, биологи изучали вопрос, как готовится к зиме еж, и пришли к любопытному выводу, что на активность животного влияет свет, который является синхронизатором сезонной активности.

Миф о еже

Любопытно и немножко даже грустно узнать, что наше представление о ежике, несущем на своих иголках яблочко или гриб, в корне ошибочно. Эти зверушки никогда не накалывают на иголки пищу, максимум они могут таким способом перенести листья для своей норки.

Теперь вы узнали много интересного о ежах, но даже если встретите в лесу или около дома это животное и принесете его домой, помните о том, что на вас лежит большая ответственность за жизнь этого маленького и беззащитного зверька. Но и не забывайте о том, что ежик спит зимой, поэтому, если вы видите, что животное совсем мало весит, это значит, что оно недостаточно набрало жирового запаса перед вхождением в состояние анабиоза, и очень велика вероятность того, что ваш колючий сосед может не пережить холода на воле.

Ежик подготовка к зиме

В этом случае с приходом осени возникает вопрос, когда же забрать ежа в дом, чтобы он там перезимовал. Конечно, здесь речь пойдет об исключительных случаях, т.к. закон об охране природы запрещает ловить ежей, убивать, нарушать их жизнь в природе.
Забирать ежа в дом в сентябре-октябре неправильно, ведь в это время он еще вовсю может охотиться.
Если еж производит впечатление здорового, сильного существа, если у него нет открытых ран, если у него ясные, немного выступающие вперед глаза, если он сильно сворачивается в клубок, если он расторопно бегает, это значит, что он готовится к зимней спячке. Чтобы этот процесс подготовки проходил у него более успешно, вы можете подкармливать его в каком-нибудь укромном месте. Есть специальный корм для ежей, который можно купить в магазине, можно давать несоленые раздробленные орехи, изюм, корм для собак и кошек, бананы, муку креветок, неприправленную ничем вареную курятину. Не забывайте про чашку с водой. Молока давать не нужно! Это может вызвать нарушение в работе кишечника. Посуду ежа тщательно мойте и заполняйте свежей едой. Остатки пищи выбрасывайте.
Если то место, где вы подкармливаете ежа, подходит для укрытия зимой, оставьте его там на зиму. Еж охотно делает себе гнездо в компостных кучах, в дровах и под камнями в сухом месте.
Можно искусственно создать для ежа перечисленные укрытия для зимовки. В саду, в защищенном месте соорудите большую кучу хвороста и листвы. Сверху закройте каким-нибудь искусственным материалом (например, пленкой), хорошо укрепив его у земли по всем четырем углам. Это будет хорошим убежищем для ежа. Кто захочет, может поработать над этим более тщательно. Можно сделать для ежа деревянный домик размером 30х30х30 см. Вход в домик нужно сделать диаметром не больше 10х10 см. Все четыре стороны крыши покрывают кровельным картоном или прочной фольгой, чтобы защитить домик от дождя. Домик нужно заполнить сухим сеном или соломой, чтобы ежу было тепло.
Можно сделать по-другому. Приставьте к кирпичной или деревянной стене дома деревянный щит, так же укрыв его сверху водонепроницаемым материалом, для тепла положите между щитом и стеной побольше сена. Сделайте небольшой лаз 10х10 см — и зимнее логово для ежа готово.
Очень практичен так называемый «купол для ежа», продающийся в зоомагазинах. Он сделан из легкого древесноволокнистого бетона. Может быть использован ежом в течение всего года, даже зимой, а также удобен в период, когда появляются маленькие ежата.

Аварийная ситуация
Больные или покалеченные ежи могут блуждать по снегу, пока вы их не возьмете в дом. Больного ежа можно отличить по хриплому дыханию, он плохо передвигается, дрожит, у него могут быть судороги, кровавый стул, кашель и выделения слизи. Если вы нашли такого ежа, вам необходимо немедленно показать его ветврачу или связаться со службой охраны ежей.
Любого ежа, которого вы хотите взять в дом, нужно вылечить от глистов. Но и в этом случае нужен совет ветеринара.
Почти все ежи при нормальных условиях погоды засыпают с начала или сердины ноября. Незаснувшие ежи голодны, нуждаются в нашей помощи. Ежи, которые весят к концу октября меньше 400г, а в начале или середине ноября меньше 500г, требуют поддержки.
Если вам пришлось взять ежа на зимовку, вы должны понимать, что вы в ответе за это животное, и что как только наступит весна, вы должны выпустить ежа на природу. Вы должны помнить также, что взяв ежа, вам нужно сделать все необходимое, прежде, чем он заснет на зиму.

Первая помощь
Ежа нужно исследовать на травмы, блох и клещей. Эти средства есть в продаже. Платок смачивают в растворе и покрывают ежа (не более трети всего тела). Затем нужно взять махровое полотенце и завернуть ежа. Мертвые блохи легко стряхиваются с иголок. При надобности эту процедуру повторяют на следующий день.
Другой способ избавления от блох — теплая ванна с небольшим количеством шампуня. Возьмите ежа в руки и опустите его по плечи в воду. Можно поливать на него теплой водой. Затем возьмите небольшую щеточку и почистите иголки от блох. Чтобы еж не замерз после ванны, укутайте его мягким полотенцем. А вообще еж должен купаться только тогда, когда он грязный и от него пахнет. Клещи удаляются с помощью пинцета. Здесь нужно постараться извлечь всего клеща, чтобы головка не осталась в коже ежа, иначе может быть воспаление. В зоомагазине продаются специальные щипцы для удаления клещей.

Размещение ежа
Теперь вы должны позаботиться об оптимальном размещении своего приемыша. Возьмите жесткий картон и отгородите для ежа пространство 100х200 см. Маленькое помещение для ежа неудобно, ведь он захочет побегать. Высота помещения 50 см, чтобы он мог и полазить. Здесь же можно соорудить небольшой домик для отдыха. Оптимальные размеры его 30х25х25 см. Отведенное помещение застелите газетной бумагой. Грязная бумага убирается ежедневно. А в домике лучше постелить бумагу помягче. За чистотой в домике тоже следите. Если еж заснул на зиму, не тревожьте его.

Зимняя спячка
До того, как еж заснет, приведите уголок ежика в порядок, он должен быть светлым, тихим и теплым. Покажите ежу его квартиру, кормите его хорошо, чтобы вес его стал не менее 600г. Температура воздуха в помещении для зимнего сна не должна превышать 6°С, минусовые температуры нежелательны.
Поставьте воду и еду на случай, если ежик проснется.

Кормление
Для ежа в доме должны быть следующие продукты: немного собачьего и кошачьего корма перемешанного с кормом для ежей, хлопья какого-нибудь зерна. Бананаы, отварное мясо курицы, мука креветок, крошки земляного ореха, несоленые орехи, изюм и отварная рыба.
Вообще ежи любят питаться разнообразно. Как добавки им нужны известь и витамины. Еда должна быть комнатной температуры. Запомните: свежая вода — всегда, молоко — никогда!
После зимней спячки ежик должен быть возвращен в дикую природу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector